Именитый шведский актер Макс фон Сюдов скончался в воскресенье, 8 марта 2020 года, в собственном доме в Провансе, Франция. Двукратному номинанту на премию Американской киноакадемии на момент погибели было 90 лет. Эту грустную для всех поклонников таланта фон Сюдова новость докладывает издание The Hollywood Reporter.
«С глубочайшей печалью и болью (неприятного сенсорного и эмоционального переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения) мы сообщаем о кончине Макса фон Сюдова 8 марта 2020 года», — говорится в официальном заявлении супруги актера, режиссера и продюсера Кэтрин фон Сюдов.
Первую номинацию на «Оскар» фон Сюдов получил за роль в драме Билле Аугуста «Пелле завоеватель», вышедшей в 1987 году. В 2012 году актер был выдвинут на соискание «Оскара» за роль второго плана в кинофильме Стивена Долдри «Страшно звучно и запредельно близко».
Один из самых ярчайших актеров собственного поколения фон Сюдов сыграл свою первую приметную роль в южноамериканском кино, снявшись в 1965 году в кинофильме «Величайшая из когда-либо рассказанных историй». О схемках актер вспоминал последующее: «Это была самая томная роль в моей жизни. Я не мог курить и пить алкоголь публично. Самой сложный задачей было то, что я был должен находиться в виде Иисуса Христа круглые день. Как съемки закончились, и я возвратился домой в Швецию, я попробовал найти себя прежнего. Для этого мне потребовалось 6 месяцев».
Макс фон Сюдов снялся в почти всех узнаваемых фильмах, посреди которых «Изгоняющий беса», «Никогда не гласи «никогда»», «Дюна», «Просыпание», «Особенное мировоззрение», «Полуостров окаянных» и почти всех остальных. В пользующемся популярностью телесериале HBO «Игра престолов» фон Сюдов исполнил роль Трехглазого ворона. Актер плодотворно сотрудничал с Ингмаром Бергманом, снявшись у него в 11 картинах.
Андрей Воронцов
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ: Скончался Макс фон Сюдов — поделись ссылкой на НАШ веб-сайт